Préstamo Estudios Caja Rural de Asturias
Préstamo Estudios Caja Rural de Asturias

Fiestas de San Mateo Oviedo 2019

En Catedral, Oviedo / Uviéu

Ya ha pasado

Fiestas de San Mateo Oviedo 2019

Fiestas

Empieza: viernes 13 septiembre 2019 Termina: sábado 21 septiembre 2019

Lugar
Oviedo
Web
http://queverdeasturias.com/oviedo/fiestas/53260-68-dia-de-america-en-asturias---oviedo-2019.html
Concejo
Más cosas que hacer en Oviedo / Uviéu
Predición 22 sep
Mín 0 / Máx 0 °C

Publicado por admin

Fiestas de San Mateo Oviedo 2019

Oviedo se prepara un año más para sus grandes fiestas en honor a San Mateo, que contarán con muchas y muy diversas actividades.

- Conciertos en la Plaza de la Catedral:
Día 13:
Carlos Baute y Marta Sánchez

Día 14:
Ilegales, Los Enemigos y Willy Naves

Día 15:
Dellafuente y Cruz Cafuné

Día 16:
Iván Ferreiro, Zahara y Stormy Mondays

Día 17:
Sidonie, Anni B Sweet y Muñeco Vudú

Día 18:
Ana Guerra y Blas Cantó

Día 19:
Ketama y Los Chichos

Día 20:
Danza Invisible, La Guardia y La Frontera

Día 21:
David Bustamante y Nando Agüeros

- Día de América:
El día 19 tendrá lugar el desfile del Día de América, del que te puedes informar a través del enlace adjunto.

- Teatro Filarmónica:
Jueves 12:
19:30 y 21:30 h. (18¤) Lavedette, gracias por vernir.. y por el diamante

Viernes 13:
20:30 h. (28 - 25¤) La Nariz de Cyrano

Domingo 15:
20:00 h. (22¤) El isnólito caso de Marín Piche

Martes 17 y miércoles 18:
Martes 20:00 h., miércoles 18:00, 19:00, 20:00 y 22:00 h. (22 - 24¤) Se infiel y no mires con quien

Jueves 19 y viernes 20:
20:00 h. (22¤) Mandíbula afilada

Sábado 21 y domingo 22:
Sábado 20:30 h., domingo 19:00 h. (18 - 20¤) ¡El último que apague la luz!

Sábado 28 y domingo 29:
Sábado 20:00 h., domingo 19:00 h. (20 - 22¤) Perfectos desconocidos

- XXIII Concurso de Rock - Rock Ciudad de Oviedo Alejandro Blanco "Espina"
Viernes 13:
22:30 Laura García
23:10 Mala Testa
23:50 This is Katana
00:30 Saratoga (heavy metal)

Sábado 14:
22:30 Atío
23:10 Fernández
23:50 Plastic Soul
00:30 Los Estanques (pop rock psicodélico)

Domingo 15: (Noche Hip Hop)
18:30 Guaja D
19:30 Machete en la boca (rap)
20:40 Blake

Lunes 16: (ganadores 2018)
22:30 Los Sultanes de la Galaxia (garage punk sideral)

Martes 17:
22:30 Sonánbulos
23:10 Macavera
23:50 Gente Terrible
00:30 Pauline en la playa (pop)

Miércoles 18:
22:30 Gusano
23:10 Last Titans
23:50 Ukelele Joe & his Hula Shakers
00:30 The Cynics (USA/garage rock)

Jueves 19:
22:30 Amazing Relámpago
23:10 Jeremías el Babuino
23:50 Unexpectance
00:30 Soldier (thrash metal)

Viernes 20:
22:30 Kuarteria
23:10 Nicotine Bubblegum
23:50 Howdy
00:30 Los Vinagres (rock volcánico)

Sábado 21:
22:30 Primer grupo finalista
23:10 Segundo grupo finalista
23:50 Tercer grupo finalista
00:30 Ángel Stanich (rock alternativo)