Préstamo universitario Caja rural de Asturias
Préstamo universitario Caja rural de Asturias

Fiestas de La Asunción y La Sacramental Colombres 2019

En Colombres, Ribadedeva / Ribedeva

Ya ha pasado

Fiestas de La Asunción y La Sacramental Colombres 2019

Fiestas

Empieza: lunes 12 agosto 2019 Termina: domingo 25 agosto 2019

Lugar
Colombres - Ribadedeva
Concejo
Más cosas que hacer en Ribadedeva / Ribedeva
Predición 18 sep
Mín 0 / Máx 0 °C

Publicado por admin

Fiestas de La Asunción y La Sacramental Colombres 2019

Días 12, 13 y 14 de agosto "XV Festival REC"
22:30 h. XV Festival Nacional de Cortometrajes al Aire Libre de Ribadedeva en carpa situada en los Jardines del Archivo de Indianos

Miércoles 14: 6ª Noche Revival
00:00 h. Vuelven los 80 a la Plaza M. Ibañez

Jueves 15: La Asunción
11:00 h. Pasacalles a cargo de la Banda de Gaitas del Centro Asturiano de Oviedo
12:30 h. Misa en honor a Nuestra Señora de la Asunción cantada por el Coro Ribadedeva
A continuación entrega de diplomas a los 10 primeros socios
13:30 h. Sesión vermú en la Plaza Manuel Ibañez, amenizado por "Gaitas del Centro Asturiano de Oviedo"
18:00 h. Partido de fútbol en la Peña
19:00 h. Reparto del bollo en la Plaza Manuel Ibañez amenizado por "Gaitas del Centro Asturiano de Oviedo"
20:30 h. Romería a cargo del GRUPO RECUERDOS
22:30 h. Romería y verbena a cargo de disco móvil DISCO NORTE con Marcelo Puente, hasta que el cuerpo aguante

Sábado 17: Concierto
20:30 h. Concierto de verano con el Coro Ribadedeva en la Iglesia de Santa María de Colombres

Jueves 22:
Presentación de lo libros "Relatos de una vida en el tiempo" y "Vivir para ver, escuchar y comtemplar" de Pancho Álvarez Doll. La recaudación de estos libros se donará a la Fundación Ulpiano Cuervo. (Lugar y hora por determinar)

Viernes 23. Pregón de Fiestas
16:00 h. Tarde de niños: hinchables, talleres de tatuajes, juegos tradicionales, música infantil, tobogán de agua gigante, toro infantil y chocolatada
19:30 h. Encuentro con los maestros con Antonio Canales en la carpa del Archivo de Indianos
22:30 h. Verbena amenizada por el GRUPO ATRÉVETE
00:00 h. Pregón a cargo del cantante MANU TENORIO y actuación
A continuación continuará la verbena con el GRUPO ATRÉVETE

Sábado 24: Día Grande - La Sacramental
10:00 h. Pasacalles a cargo de la Banda de Música Unión Musical del Principado
11:30 h. Misa solemne de La Sacramental, procesión, ofrenda del ramo, reverencia y subasta
13:30 h. Sesión vermú en la Plaza Manuel Ibáñez, amenizada por la Banda Unión Musical del Principado
18:30 h. II Encuentro de Bailes Folclóricos Astur-Cántabros
21:30 h. Gran verbena amenizada por las orquestas PANAMÁ BAND y MANDRÁGORA
Al término de las orquestas habrá discoteca móvil con DJ MARIANO ESCANDÓN, hasta altas horas

Domingo 25: Toro y Fuegos
11:30 h. Pasacalles "Escuela de Folklóre Val de San Vicente"
12:30 h. Misa por los difuntos cantada por el Coro de las Guitarras
13:30 h. Sesión vermú en la Plaza Manuel Ibañez amenizada por la Banda: La Nueva Indiana
19:30 h. Comienza el "Reparto de churros con chocolate a todos los socios" en las churrerías de la plaza, presentando el carnet de socio
20:30 h. Actuación en directo del Grupo de Mariachis "Estampas de México"
22:30 h. Verbena con la orquesta gallega LA BAMBA
00:30 h. Descarga de fuegos artificiales y toro de fuego